Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 марта 2023 года В г. Томске вынесен приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество и коммерческом подкупе

Кировский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении учредителя общества с ограниченной ответственностью «Компстар». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Томской области.

Судом установлено, в июне 2020 года подсудимый, будучи учредителем фирмы, специализирующейся на поставке электронного оборудования и компьютерной техники, решил получить незаконное вознаграждение за совершение неправомерных действий при проведении аукционов на поставку оборудования в рамках реализации национального проекта «Образование».

Осуществляя задуманное, мужчина ввел директора одной из компаний-конкурентов в заблуждение, сообщив об участии подконтрольной ему организации в аукционе на сумму более 15 млн рублей, потребовав за отказ от подачи предложения о снижении цены контракта вознаграждение в сумме 500 тыс. рублей. За аналогичные действия при проведении аукциона на сумму более 146 млн рублей, в котором фирма фигуранта уголовного дела действительно участвовала, он потребовал 3 млн рублей.

При получении части денежных средств в размере 250 тыс. рублей злоумышленник был задержан.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил виновного к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 60 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 14:25 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости