Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 марта 2023 года Концепция двух внесенных прокуратурой области законопроектов, направленных на совершенствование мер противодействия коррупции, поддержана на заседании Общественной палаты Саратовской области

В ходе состоявшегося с участием представителя прокуратуры заседания межведомственной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области рассмотрены два законопроекта, внесенные в порядке законодательной инициативы прокурором Саратовской области.

Предложены поправки в областной закон, регулирующий предоставление сведений о доходах, расходах, и имуществе лиц, замещающих муниципальные должности. Дополнения предусматривают порядок действий регионального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений при получении информации о том, что на счета проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках или иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей совокупный доход за три предшествующих года.

В этом случае должностное лицо, представившее декларацию, должно представить сведения, подтверждающие законность получения денежных средств.

В случае непредставления или представления недостоверных сведений материалы проверки будут направляться в органы прокуратуры для взыскания в доход РФ денежной суммы, в отношении которой не получены достоверные сведения о законности приобретения средств.

Другим законопроектом во исполнение требований федерального законодательства определяется порядок уведомления лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, обо всех фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Предусматривается форма и содержание таких уведомлений. Рассмотрение правоохранительными органами отмеченных уведомлений будет осуществляться в установленном федеральным законодательством порядке.

Предложенные прокуратурой области поправки единогласно поддержаны участниками общественного обсуждения и рекомендованы к принятию на очередном заседании Саратовской областной Думы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 11:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости