Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 марта 2023 года По постановлениям Орского межрайонного природоохранного прокурора к административной ответственности привлечено 17 должностных лиц промышленного предприятия и приняты меры к устранению нарушений

Орская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ПАО «Орскнефтеоргсинтез», являющегося одним из крупнейших предприятий, расположенных на территории города Орска.

Установлено, что организация осуществляла хозяйственную деятельность, связанную с эксплуатацией ряда источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в отсутствие разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, а также комплексного экологического разрешения.

Кроме того, в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2021 год не была отражена полная и достоверная информация, не внесена плата за выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не проведена корректировка мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

По результатам проверки Орской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес генерального директора организации было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое было рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

В целях устранения нарушений законодательства организация в адрес уполномоченных государственных органов направила заявление об установлении нормативов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и получении разрешения на выброс загрязняющих веществ, внесла плату за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, скорректировала нормативную и отчетную экологическую документацию, приняты дополнительные меры по проведению мероприятий по сокращению выбросов при наступлении неблагоприятных метеоусловий.

Кроме того, по постановлениям прокурора 17 должностных лиц организации привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. ст. 8.1, 8.5, 8.41, 8.46, ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. Правонарушителям назначено наказание в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 51 тыс. рублей.

Вопросы исполнения природоохранного законодательства находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 12:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости