Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 марта 2023 года Прокуратура приняля участие в совещании по вопросам противодействия преступлениям, совершенным с использованием средств мобильной связи

Представитель прокуратуры Иркутской области наряду с представителями заинтересованных ведомств и операторов связи приняла участие в совещании, проведенном на базе Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Иркутской области, по вопросам пресечения фактов пропуска теневого трафика в сеть и реализации «анонимных» сим-карт.

В ходе обсуждения прокурор второго отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Ахмедзянова Р.Р. обратила внимание на то, что от добросовестного исполнения операторами связи обязанностей, предусмотренных федеральным законодательством, напрямую зависит состояние киберпреступности.

Так, за 2 месяца текущего года на территории региона зарегистрировано 630 преступлений, совершенных с использованием средств мобильной связи, за аналогичный период прошлого года таких преступлений было зарегистрировано меньше - 566. В основном, это мошенничества, совершенные путем сообщения злоумышленниками по телефону потерпевшим недостоверных сведений о родственниках, попавших в тяжелую жизненную ситуацию или об угрозе утраты денежных сбережений, размещенных на банковских счетах.

Внедрение операторами связи дополнительных инструментов предотвращения пропуска подменных телефонных номеров, их блокировки позволит оказать влияние на криминогенную обстановку.

По результатам участниками совещания внесены конкретные предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов и заинтересованных организаций, привлечение максимального функционала предоставленных полномочий, в целях выявления и пресечения преступлений данной категории, их профилактики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 15:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости