Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 марта 2023 года В Березниках прокурор в судебном порядке взыскал с застройщика денежную компенсацию и штраф за нарушение прав участника долевого строительства

Прокуратура г. Березники Пермского края провела проверку по обращению престарелой местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница в ноябре 2017 года заключила с Акционерным обществом «Корпорация развития Пермского края» договор участия в долевом строительстве, вложив денежные средства на покупку жилья в новостройке.

В рамках, взятых на себя обязательств общество обязано было построить и передать покупателю жилье не позднее 4 квартала 2019 года. Однако фактически условия договора были исполнены спустя два с половиной года.

Все это время женщина была вынуждена проживать на съемном жилье. Кроме этого, застройщик намеренно уклонялся от урегулирования с клиентом в добровольном порядке решить вопрос, связанный с компенсацией затрат за несвоевременную сдачу жилой площади.

Действуя в защиту нарушенных прав пенсионерки, прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании с застройщика неустойки (пени) за нарушение срока передачи квартиры и компенсации морального вреда.

Березниковский городской суд Пермского края требования надзорного органа удовлетворил, в пользу заявительницы со строительной корпорации взыскано в общей сложности 150 тыс. рублей в качестве неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за неисполнение условий договора долевого строительства и отказ урегулировать спор в досудебном порядке.

Прокуратура взяла на контроль фактическое исполнение судебного решения.

Прокуратура г. Березники Пермского края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkra

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости