Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 марта 2023 года В прокуратуре Красноярского края утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о даче взяток на сумму более 4,6 млн рублей

Прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, в период с 2019 г. по 2022 г. обвиняемая, являясь учредителем и финансовым директор коммерческой организации, передала свыше 4,6 млн рублей трем должностным лицам Федерального Сибирского научно-клинического центра. Незаконное вознаграждение передавалось за содействие в заключении контрактов с представляемыми ей юридическими лицами на поставку изделий медицинского назначения и медицинских изделий по завышенной стоимости.

Схема была предложена одним из должностных лиц учреждения представителю юридического лица, который должен был направлять в адрес медицинского учреждения коммерческие предложения с действующими ценами на медицинские изделия. Взяткополучатели исправляли цену в сторону увеличения и возвращали документы посреднику. В дальнейшем коммерческие предложения направлялись уже с увеличенной ценой от имени юридического лица и аффилированных к нему фирм. На разницу между фактической и завышенной стоимостью предложенных товаров подбиралась различная продукция, которая оплачивалась коммерческой организацией.

Предметами взяток выступали бытовая химия и техника, мебель, годовой абонемент в фитнес-центр, туристические путевки, подарочные сертификаты в парфюмерный магазин.

Преступление пресечено сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю, к которым обратился подчиненный взяткодателя, выступавший в качестве посредника.

Обвиняемая вину признала полностью, рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, способствовала их установлению. Ей избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Красноярск для рассмотрения по существу.

В отношении взяткополучателей уголовное дело находится в производстве суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 11:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости