Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 марта 2023 года По материалам прокуратуры Иркутской области возбуждены уголовные дела о незаконном создании фирмы для участия в концессионном соглашении на 1,8 млрд рублей

Прокуратура Иркутской области провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ и заключения концессионных соглашений.

Установлено, что в 2022 г. для Иркутской области одобрена заявка на реализацию проекта по реконструкции системы теплоснабжения «Правого берега» г. Киренска с переводом теплоисточников на биотопливо и финансированием на сумму более 1,8 млрд рублей.

Администрация Киренского городского поселения объявила конкурс для подбора теплоснабжающих компаний с целью реализации проекта. Одним из участников заявлено Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Аларском районе, предоставившее необходимый пакет документов.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что Общество фактически финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет и для участия в конкурсе представлены подложные банковские справки о наличии на счетах организации денежных средств в размере более 150 млн рублей. Кроме того, это юридическое лицо создано фиктивно по паспорту жительницы региона за денежное вознаграждение, которая не была осведомлена о занимаемой ею должности руководителя фирмы и участии в реализации одного из приоритетных для региона проектов.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы полиции для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 (создание юридического лица через подставных лиц), ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для создания юридического лица).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости