Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 марта 2023 года В Забайкалье по иску прокуратуры суд взыскал с экс-главы поселения в бюджетную систему более 50 миллионов рублей ущерба за халатность

Прокуратура Читинского района Забайкальского края провела проверку по факту причинения муниципальному району «Читинский район» и городскому поселению «Атамановское» ущерба бывшим главой городского поселения «Атамановское» Сергеем Ушаковым.

Установлено, что в 2016 году глава поселения издал постановления о предоставлении в собственность двум товариществам собственников жилья трех земельных участков в микрорайоне «Сосновые берега» и на левом берегу р. Никишиха общей площадью более 25 га. В соответствии с заключенными договорами указанные земельные участки были реализованы за плату в общей сумме 1,7 млн рублей при их рыночной стоимости на тот момент в общей сумме 52,4 млн рублей.

В результате халатных действий должностного лица муниципалитетам причинен ущерб в сумме 50,7 млн рублей, которые должны были поступить в равной доле в бюджеты муниципального района и городского поселения.

По данному факту следственными органами в отношении бывшего главы поселения возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1 и 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного и особо крупного ущерба), которое в августе 2021 года постановлением Читинского районного суда прекращено по нереабилитирующему основанию – в связи с истечением сроков давности.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с Алексея Ушакова всей суммы причиненного ущерба.

Читинский районный суд Забайкальского края удовлетворил требования прокурора.

Ответчик обжаловал указанное решение суда, указав, что постановление суда о прекращении уголовного дела в отношении него не имеет преюдициального значения и не является безусловным доказательством его вины и тех обстоятельств, на которые ссылается прокурор.

Вместе с тем Забайкальский краевой суд отклонил доводы жалобы, поскольку постановление о прекращении производства по уголовному делу обязательно для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий ответчика по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Кроме того, производство по уголовному делу было прекращено по нереабилитирующим основаниям, при этом ответчик согласился с этим, не оспаривал постановление суда, не настаивал на продолжении расследования для получения доказательств своей невиновности и оправдания.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 11:52 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости