Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 марта 2023 года Состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Рязанской области

10 марта в прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности прокурора региона Никиты Зубко с участием руководителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области, представителей государственных органов исполнительной власти субъекта, общественных объединений предпринимателей проведено заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

На повестке дня рассмотрен вопрос предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам предпринимательской деятельности. Отмечено, что в регионе 2022 году субъектам предпринимательской деятельности оказано более 47 тыс. услуг. По результатам прокурорского вмешательства министерством экономического развития Рязанской области были устранены нарушения при размещении сведений в реестре государственных услуг (функций), а также на едином портале государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в рамках проведенных прокурорских проверок были вскрыты факты бездействия должностных лиц органов местного самоуправления в сфере предоставления муниципальных услуг.

Отдельного обсуждения потребовали результаты рассмотрения обращений предпринимателей. Так, в минувшем году органами прокуратуры области разрешено 59 заявлений на нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 15 из которых удовлетворены. Поступившие обращения содержали сведения об отдельных нарушениях, допущенных органами государственной власти и местного самоуправления в части обеспечения надлежащего доступа хозяйствующих субъектов к объектам транспортной и коммунальной инфраструктуры, нарушениях в деятельности судебных приставов, налоговых органов и другие.

Присутствующими также отмечены ряд проблем, возникающих при проведении мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, организации работы с самозанятыми гражданами, начислении платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По итогам заседания приняты решения, которые будут способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Работа органов прокуратуры на данном направлении во взаимодействии с общественными организациями будет продолжена.

Подготовлено управлением по надзору за соблюдением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости