Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

13 марта 2023 года Прокуратура Республики Ингушетия по публикации в сети Интернет выявила нарушения трудового законодательства в медицинском учреждении

Прокуратура Республики Ингушетия в связи с выявленной в ходе мониторинга сети Интернет публикации о нарушении трудового законодательства провела проверку в ГБУ «Ингушская республиканская клиническая больница им. А.О. Ахушкова».

В соответствии с трудовым законодательством, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. При этом, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Установлено, что учреждением заработная плата за первую половину января 2023 года выплачена 18.01.2023, а за вторую половину января 2023 года - 09.02.2023. При этом, в нарушение требований закона, период между выплатой заработной платы за первую и вторую половины января 2023 года составляет 22 дня, т.е. реже, чем каждые полмесяца.

Кроме того, установлено, что в нарушение статей 22 и 133 Трудового кодекса РФ одному из работников учреждения за 3 месяца работы выплачена заработная плата ниже минимального размера оплаты труда.

В целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, прокуратурой республики в ГБУ «Ингушская республиканская клиническая больница им. А.О. Ахушкова» внесено представление.

Одновременно прокуратурой республики в отношении главного врача учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Республике Ингушетия.

Рассмотрение актов реагирования прокуратурой республики взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 17:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости