Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 марта 2023 года В Нижнем Тагиле к 6 месяцам ограничения свободы приговорен местный житель за приобретение и использование поддельной медицинской книжки

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в 2021 году осужденный осуществлял трудовую деятельность, связанную с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, в связи с чем обязан был пройти медицинский осмотр и профессиональную гигиеническую подготовку.

Зная об установленной действующим санитарным законодательством обязанности, осужденный с целью продолжения трудовой деятельности, связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, и уклонения от административной ответственности по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) договорился с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о сбыте ему за денежное вознаграждение медицинской книжки с внесенными поддельными оттисками штампов о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Во исполнение достигнутой договоренности осужденный передал указанному лицу свою медицинскую книжку и вознаграждение в размере 2,5 тыс. рублей.

Впоследствии осужденный медицинскую книжку с внесенными в нее поддельными оттисками штампов о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации передал работодателю, представитель которого в связи с сомнениями в их подлинности обратился в правоохранительные органы.

В рамках расследования возбужденного по данному факту уголовного дела была проведена экспертиза, согласно заключению которой установлено несоответствие оттисков и голографической наклейки образцам, представленным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила назначил виновному наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 14:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости