Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

13 марта 2023 года По представлению прокурора района отменены определения суда первой инстанции о предоставлении отсрочки исполнения судебных решений

Прокуратура Октябрьского района по результатам проверки обратилась в суд с исковыми заявлениями о понуждении МКОУ «Основная общеобразовательная школа с. Благословенное», МКОУ «Основная общеобразовательная школа с. Полевое», МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Амурзет» совершить определенные действия, а именно в срок до 1 июня 2021 года произвести финансирование работ по оборудованию указанных образовательных учреждений системой молниезащиты.

Ленинским районным судом ЕАО 27.08.2020 приняты решения, которыми требования прокурора района признаны обоснованными и удовлетворены.

Данные решения вступили в законную силу, однако ответчиками не исполнены. С 2021 года образовательными организациями не приняты меры к оборудованию зданий системой молниезащиты, нарушения требований пожарной безопасности до настоящего времени не устранены.

В октябре прошлого года администрации школ обратились в суд с заявлениями об отсрочке исполнения указанных решений и в обоснование своих доводов заявили об отсутствии бюджетных средств в муниципальных образованиях. Определением районного суда от 10.11.2022 им предоставлена отсрочка до декабря 2023 года.

С данными решениями прокурор Октябрьского района Андрей Бендецкий не согласился и внес в суд ЕАО представления, в которых потребовал определения суда отменить.

По мнению надзорного ведомства, предоставление отсрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, применяемой судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих его исполнение. Отсутствие финансовых средств у заявителя с учетом длительного исполнения судебного решения не может являться основанием для предоставления отсрочки исполнения решения.

Суд Еврейской автономной области согласился с позицией надзорного ведомства и отменил определения районного суда от 10.11.2022, отказав в предоставлении школам отсрочки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 20:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости