Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 марта 2023 года Прокуратура Чаплыгинского района потребовала от глав сельских администраций разместить в открытом доступе информацию о деятельности муниципалитетов

Прокуратура Чаплыгинского района проверила соблюдение органами местного самоуправления обязанностей по обеспечению свободного доступа населения к информации о своей деятельности.

Установлено, что вопреки Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальных сайтах 3 администраций сельских поселений муниципального района отсутствовала обязательная информация об утверждении местного бюджета, годовом отчете о его исполнении, численности муниципальных служащих и расходах на их содержание и др.

Не размещение указанных сведений нарушало принцип открытости деятельности органа местного самоуправления.

В этой связи в отношении гав муниципалитетов прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления).

На основании актов прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждый.

С целью устранения нарушений в их адрес внесены представления.

Фанатическое устранение нарушений взято на контроль.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости