Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 марта 2023 года Суд кассационной инстанции оставил без изменения приговор в отношении мужчины, осужденного к 9 годам лишения свободы за покушение на сбыт наркотического средства

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу осужденного, который в январе 2022 г. по приговору Балаковского районного суда признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства), с назначением наказания в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В суде установлено, что 42-летний осужденный, действуя в соответствии с отведенной ему в составе преступной группы ролью, 1 мая 2021 года оборудовал на улице Академика Жук в Балаково три тайниковые закладки с наркотическим средством массой 0,79 гр., что является значительным размером, для дальнейшего сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку позднее был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При личном досмотре у задержанного также было обнаружено и изъято в крупном размере наркотическое средство массой 2,75 гр., которое он хранил при себе без цели сбыта.

В кассационной жалобе осужденный указывал, что уголовное дело возбуждено незаконно, приговор постановлен без учета требований закона, а его действиям дана неверная квалификация.

На жалобу прокурор г. Балаково принес возражения, опровергающие доводы осужденного. Совокупность доказательств по делу признана судом достаточной и позволяющей сделать вывод о виновности мужчины в совершении инкриминируемого преступления. Его действия квалифицированы правильно, а назначенное наказание является справедливым.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, суд кассационной инстанции также не установил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 12:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости