Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

02 марта 2023 года Прокуратура республики провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида о нарушениях при выдаче направления для прохождения медико-социальной экспертизы

Прокуратура Республики Дагестан провела проверку по обращению жительницы Кизилюртовского района о нарушениях при выдаче направления для прохождения медико-социальной экспертизы в целях переосвидетельствования ее малолетнего сына.

Установлено, что 4-летний сын заявительницы с рождения состоит на диспансерном учете у врача-педиатра и стоматолога ГБУ РД «Кизилюртовская центральная районная больница». С 2018 года по результатам медико-социальной экспертизы он признан ребенком-инвалидом. В январе 2023 года мать ребенка обратилась к участковому педиатру больницы по вопросу очередного переосвидетельствования ее сына. После прохождения необходимого осмотра и консультации специалиста, врач-педиатр сформировал направление на медико-социальную экспертизу. Однако электронное направление врач сформировано и направлено на регистрацию им не было. В феврале 2023 года, педиатром, обслуживающим другой участок, направление в установленном форме направлено в Бюро № 41 ГКУ ГБ МСЭ по РД Минтруда России. Инвалидность ребенку установлена.

Проверка показала, что должностными лицами учреждения, несмотря на истечение срока, на который ребенку установлена инвалидность, своевременные меры к проведению необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, проведению заседания врачебной комиссии с целью решения вопроса о направлении его на переосвидетельствование и выдаче направления для прохождения им медико-социальной экспертизы в порядке переосвидетельствования, не приняты.В ходе проверки в деятельности учреждения выявлены также нарушения Порядка заполнения электронного направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией.

В целях устранения нарушений прокуратурой республики в Министерство здравоохранения региона внесено представление. По результатам его рассмотрения 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению и недопущению впредь подобных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 17:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости