Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 марта 2023 года Директор образовательной организации осужден за злоупотребление должностными полномочиями

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 43-летнего директора образовательного учреждения. Он признан виновным в совершении преступлений по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В судебном заседании установлено, что в декабре 2021 года обвиняемый, будучи директором государственного образовательного учреждения, по постановлению прокурора был привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности муниципального служащего), судом ему назначен административный штраф в размере 20 тыс. рублей.

В указанный период обвиняемый, осознавая, что понесет административную ответственность и не желая оплачивать штраф из собственных средств, из корыстных побуждений, получил от местного предпринимателя денежные средства в размере 4 200 рублей, с предложением осуществить поставку новогодних подарков для учащихся с завышением их стоимости.

Кроме того, мужчина, осознавая, что понесет административную ответственность и не желая оплачивать штраф из собственных средств, издал приказ о выплате премий подчиненным сотрудникам, после чего из корыстных побуждений изъял у последних часть премий на общую сумму 38 тыс. рублей.

В ходе следствия обвиняемый полностью возместил причиненный ущерб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 10:15 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости