Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 марта 2023 года Прокурор г. Кургана потребовал от МУП «Прометей» устранить нарушения жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирном доме № 73 по ул. Кирова

Прокуратура города провела проверку по обращению жителей дома № 73 по улице Кирова в городе Кургане, в ходе которых выявлены нарушения жилищного законодательства при управлении указанным многоквартирным домом.

Установлено, что управление многоквартирным домом № 73 по улице Кирова в городе Кургане осуществляет МУП «Прометей».

Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003 (далее Правила).

Пунктами 5.1.1, 5.1.2 Правил установлено, что системы теплоснабжения жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами по теплоснабжению. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние инженерных систем и оборудования.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований в жилом помещении № 2 дома № 73 по улице Кирова в городе Кургане в связи с аварийной ситуацией управляющей организацией демонтирован радиатор отопления. Меры по установлению нового радиатора МУП «Прометей» не приняты.

Следовательно, МУП «Прометей» при управлении многоквартирным домом № 73 по улице Кирова в городе Кургане не выполнило возложенные законодательством обязанности по качественному содержанию и обслуживанию дома.

В связи с изложенным, руководителю МУП «Прометей» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 11:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости