Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 марта 2023 года В Алтайском крае по иску природоохранного прокурора суд взыскал с гражданина за незаконную охоту сумму причиненного ущерба

Алтайским краевым судом оставлено без изменения решение Солонешенского районного суда, которым удовлетворены исковые требования Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов муниципального образования - Солонешенский район к гражданину о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде незаконной охотой в размере 120 тыс. руб.

По делу установлено, что гражданин, осуществляя охоту в охотугодьях с личным оружием «Тигр», добыл одну особь самца косули сибирской без разрешения на добычу охотничьих ресурсов в запрещенные для этого сроки.

В результате противоправных действий ответчика окружающей среде, охотничьим ресурсам причинен ущерб, определенный в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Минприроды России от 08.12.2011 № 948, в сумме 120 тыс. руб.

Удовлетворяя исковые требования прокурора в предъявленном размере, судебные инстанции исходили из доказанности вины гражданина в причинении вреда охотничьим ресурсам, которая установлена совокупностью доказательств, в том числе письменных, показаниями свидетелей.

Суды согласились с позицией прокурора о том, что гражданско-правовая ответственность не отождествляется с административной, а является самостоятельным видом ответственности, предусматривающей возможность взыскания стоимости незаконно добытых объектов животного мира, которые невозможно возвратить в натуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 11:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости