Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 марта 2023 года Законом предусмотрена конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и используемого им при совершении преступления

Апелляционным постановлением суда апелляционной инстанции Алтайского краевого суда оставлен без изменения приговор Егорьевского районного суда в отношении местного жителя, осужденного по ч.1 ст. 264.1 УК РФ, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял механическим транспортным средством, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии с п.«д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ предусмотрена конфискация, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и используемого им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Не согласившись с выводами суда в приговоре, осужденным и его защитником были поданы апелляционные жалобы, в которых указано, что данный мопед осужденному не принадлежит, а принадлежит другому лицу.

Пересматривая приговор, вышестоящий суд установил, что поскольку мопед без государственного регистрационного знака, использовался осужденным при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, и как установлено в судебном заседании, в том числе показаниями подозреваемого, данными в ходе дознания, транспортное средство принадлежит ему, суд обоснованно конфисковал мопед в доход государства, что в полной мере соответствует положениям п.«д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Приговор вступил в законную силу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 11:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости