Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 марта 2023 года По материалам прокуратуры Иркутской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий в сфере долевого строительства

Прокуратура Иркутской области провела проверку исполнения законодательства о долевом строительстве.

Установлено, что в 2021 г. в целях восстановления прав участников долевого строительства из федерального и регионального бюджетов выделены денежные средства на завершение строительства пяти состоящих в Едином реестре проблемных объектов многоквартирных домов по улицам Байкальская-Дыбовского, Сибирская г. Иркутска, застройщик которых признан банкротом.

Вместе с тем, прокурорской проверкой выявлено, что бюджетные средства в размере более 50 млн рублей неправомерно израсходованы на цели, не связанные с завершением строительства «проблемных» объектов, чем причинен ущерб федеральному и региональному бюджетам, а также нарушены права граждан-участников долевого строительства на своевременное возведение жилых домов.

Материалы проверки прокуратура направила в органы СК для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости