Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 марта 2023 года Судом удовлетворены требования Якутской природоохранной прокуратуры по обеспечению надлежащего содержания сибирязвенных захоронений в Аллаиховском, Нюрбинском, Усть-Алданском, Хангаласском и Оленекском районах

Якутской природоохранной прокуратурой проведена проверка в сфере обеспечения экологической безопасности на территории республики в части соблюдения ветеринарных, санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Установлено, что на территории Аллаиховского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Хангаласского и Оленекского районов регистрировались случаи падежа скота от сибирской язвы, на отведенных земельных участках проведено их захоронение.

При этом уполномоченными органами не приняты меры по надлежащему содержанию сибиреязвенных захоронений, в том числе в части установления санитарно-защитных зон, ограждения.

В связи с возможностью угрозы жизни и здоровью людей, нанесения вреда окружающей среде и животному миру Якутская природоохранная прокуратура обратилась с исками в суд о признания бездействия незаконным и возложении на уполномоченные органы обязанности устранить нарушения при содержании сибиреязвенных захоронений.

Суд удовлетворил требования природоохранной прокуратуры в полном объеме.

Решения суда не вступили в законную силу, могут быть обжалованы сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 09:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости