Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

10 марта 2023 года Пензенской транспортной прокуратурой приняты меры по обеспечению безопасной эксплуатации железнодорожных переездов и пешеходных переходов

Пензенская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности движения на железнодорожных переездах и текущее содержание пешеходных переходов через железнодорожные пути.

Установлено, что в двух дистанциях пути (структурных подразделениях ОАО «РЖД») и в одной региональной организации транспортного комплекса на железнодорожных переездах в ненадлежащем виде содержались настилы; отсутствовала горизонтальная дорожная разметка; направляющие столбики пешеходных дорожек имели дефекты. Указанные нарушения могут повлечь возникновение аварийных ситуаций и создать угрозу безопасности движения железнодорожного и автомобильного транспорта, а также привести к другим вредным последствиям.

В этой связи Пензенский транспортный прокурор внес руководителям предприятий железнодорожного транспорта представления об устранении нарушений. В отношении должностных лиц, допустивших нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте) и ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, железнодорожных переездов).

Материалы административных дел направлены в МТУ Ространснадзора по ПФО и мировому судье судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Пензы для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения актов реагирования и устранение нарушений находятся на контроле транспортного прокурора.

Справочно: В 2022 году Пензенской транспортной прокуратурой проведено 5 проверок железнодорожных переездов. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены; 10 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 14:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости