Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 марта 2023 года После вмешательства прокуратуры Советского района г. Орска незаконно уволенный работник образовательного учреждения восстановлен

Прокуратура Советского района г. Орска провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что директор образовательного учреждения ввиду разногласий с работником самостоятельно приняла решение об увольнении последнего с занимаемой должности, ссылаясь на п.3 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника). Вместе с тем, заявление на увольнение работник не подавал.

Кроме того, с указанным работником произведен расчет при увольнении с нарушением установленных сроков (при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника).

После организации прокуратурой района проверки по факту нарушений трудового законодательства, работник восстановлен на работе.

По постановлению прокурора директор учреждения привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), а также по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством), с назначением административных наказаний в виде предупреждения, а также штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 16:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости