Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 марта 2023 года Прокуратура Ставропольского края направила в суд уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи, обвиняемого в мошенничестве на сумму 2 млн рублей

Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего федерального судьи. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, бывший федеральный судья неоднократно высказывал ранее знакомому гражданину предложение за денежное вознаграждение в сумме 2,5 млн рублей оказать содействие при рассмотрении гражданского дела его брата о взыскании с общества с ограниченной ответственностью стоимости ранее приобретенного автомобиля, сгоревшего при эксплуатации, и морального вреда в суде апелляционной инстанции. При этом с целью склонения оппонента к передаче денежных средств, злоумышленник говорил, что без его помощи в вышестоящей инстанции в удовлетворении исковых требований будет отказано.

В октябре 2018 г. Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда отказала в удовлетворении исковых требований потерпевшего.

После чего обвиняемый продолжил убеждать брата потерпевшего, что, используя свои служебные полномочия и знакомства в судейском сообществе, он сможет оказать влияние на принятие судом кассационной инстанции решения о приостановлении производства рассмотрения жалобы, организовать получение новых доказательств и в случае необходимости изменить подсудность рассмотрения гражданского дела.

Потерпевший согласился с предложением обвиняемого и передал ему через доверенное лицо и своего адвоката частями денежные средства в общей сумме 2 млн рублей. Получив деньги, бывший судья распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Минераловодский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости