Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 марта 2023 года По результатам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры вынесен апелляционный приговор по уголовному делу в отношении высокопоставленных сотрудников полиции

Завершено апелляционное разбирательство по уголовному делу в отношении заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Орловской области Федора Козина, временно отстраненного от занимаемой должности, и бывшего начальника отделения №3 (Железнодорожный район г.Орла) ОЭБиПК УМВД России по г.Орлу Павла Кленышева.

Ранее в отношении указанных лиц Железнодорожным районным судом г. Орла был постановлен обвинительный приговор.

При вынесении указанного приговора судом первой инстанции допущены нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, ввиду чего он был обжалован государственным обвинителем.

Судебной коллегией по уголовным делам Орловского областного суда апелляционное представление прокуратуры удовлетворено, по делу постановлен апелляционный приговор.

Орловским областным судом Федор Козин и Павел Кленышев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в особо крупном размере).

Установлено, что Козин и Кленышев, являясь должностными лицами органов полиции, получили через посредников часть взятки в виде денег в размере 200 000 тысяч рублей, затем 1 800 000 рублей из планируемых 4 млн рублей. Денежные средства им переданы за заведомо незаконное бездействие по имеющимся материалам процессуальных проверок.

Кроме того, Козин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что Козин, являясь начальником УЭБиПК УМВД России по Орловской области, зная о факте хищения зерна пшеницы, находившегося на хранении в хлебной базе №36, препятствовал принятию законного и обоснованного решения по данному факту, тем самым злоупотребил должностными полномочиями.

С учетом мнения государственного обвинителя Орловский областной суд приговорил Козина к 11 годам лишения свободы со штрафом в размере 16 млн рублей. Кленышеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 16 млн рублей.

Кроме того, осужденные судом лишены права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций на срок 10 лет.

Также приговором суда Козин и Кленышев лишены специальных званий «полковник полиции» и «майор полиции» соответственно.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, с учетом доводов апелляционного представления прокуратуры судом у Козина и Кленышева конфискована первая часть взятки в размере 200 000 рублей, сохранен арест на автомобиль, принадлежащий Кленышеву, до разрешения вопроса об уплате штрафа.

Осужденными и их защитниками приговор районного суда также обжаловался в апелляционном порядке, однако их жалобы отклонены судом.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 13:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости