Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 марта 2023 года Прокуратурой области взято на контроль расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главы одного из городских округов Костромской области

Прокуратурой области взято на контроль расследование уголовного дела, возбужденного следственным управлением СК России по Костромской области по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления в крупном размере) в отношении главы одного из городских округов Костромской области.

По версии следствия, чиновник, действуя в интересах коммерческой организации, в ходе личной встречи выдвинул ее представителю требование о передаче ему в качестве взятки денежных средств в сумме 400 тыс. рублей, из которых 300 тыс. рублей должны были быть переданы ему лично, а 100 тыс. рублей переведены на счет одной из муниципальных организаций в качестве добровольного пожертвования.

В ответ глава муниципалитета обязался обеспечить возможность заключения муниципального контракта на выполнение работ, связанных с демонтажом аварийных зданий, с целью последующего использования демонтированного имущества в процессе хозяйственной деятельности организации.

В рамках реализации умысла на получение взятки глава муниципалитета лично встретился с представителем фирмы, от которого получил часть от оговоренного размера взятки в сумме 300 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Преступление выявлено по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ и УЭБ и ПК УМВД России по Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 12:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости