Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 марта 2023 года При координирующей роли прокуратуры г. Москвы и прокуратуры Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы раскрыто убийство, совершенное в 1998 году

При координирующей роли прокуратуры г. Москвы и прокуратуры Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы раскрыто убийство, совершенное в 1998 году

Установлено, что утром 06 апреля 1998 года в частном доме в деревне Новогромово обнаружен труп женщины 1934 года рождения с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений.

Длительное время преступление оставалось не раскрытым, ход расследования по уголовному делу находился на контроле в прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов, дело заслушивалось прокурорами совместно со следственными органами и оперативными службами. В результате совместной работы установлена причастность к совершению указанных преступлений 48-летнего жителя Калужской области Владимира Максимова, ранее судимого и отбывшего наказание в виде лишения свободы за свершение аналогичных преступлений.

Мужчина был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и ему предъявлено обвинение по п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище), п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору). Вину он признал, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, сообщив анкетные данные подельника.

Соответствующие процессуальные документы поступили в прокуратуру Троицкого и Новомосковского административных округов.

Установлено, что в ночь с 5 на 6 апреля 1998 года обвиняемый совместно с соучастником незаконно проникли в частный дом в д. Новогромово, где проживала ранее знакомая им потерпевшая, и напали на нее. Обвиняемый стал удерживать потерпевшую ремнем и руками за шею и руки, а его подельник нанес женщине множественные удары по голове и туловищу кулаками обеих рук, молотком и ножом. В результате полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте.

После этого соучастники сняли с ушей женщины серьги, а также похитили из дома ружье с патронами и с места совершения преступления скрылись.

Расследование уголовного дела на контроле в прокуратуре Москвы.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 11:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости