Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 марта 2023 года По представлению прокуратуры три чиновника регионального правительства привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения в организации работы с детьми-сиротами

Во исполнение поручения прокурора Саратовской области С.В. Филипенко надзорное ведомство дало оценку деятельности министерства строительства и ЖКХ региона в сфере организации работы с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам проверки вскрыты случаи ненадлежащего рассмотрения обращений граждан указанной категории. В частности, сиротам не разъяснялась возможность получения сертификата взамен ожидания специализированного жилого помещения, ряд доводов оставался без разрешения, копии обращений при наличии оснований, не направлялись для рассмотрения по существу в иные ведомства, допускались случаи утери документов и волокита при рассмотрении заявлений о получении социальной выплаты.

Прокурорская проверка показала, что на протяжении длительного времени граждане не могут дозвониться до должностных лиц министерства и получить ответы на интересующие вопросы, допускается некорректное отношение, а трех приемных дней в неделю для удовлетворения нужд всех стоящих на жилищном учете сирот явно недостаточно, граждане вынуждены ожидать своей очереди по несколько часов. По-прежнему не все государственные услуги, оказываемые министерством, доступны для получения в электронной форме.

На данные факты прокуратура области указала в представлении, внесенном Губернатору региона. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования заместителю председателя правительства области, министру строительства и ЖКХ области и его первому заместителю объявлены замечания. Работа министерства в указанной сфере скорректирована.

Прокуратура и в дальнейшем будет уделять пристальное внимание вопросам соблюдения и защиты прав граждан, в том числе из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 11:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости