Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 марта 2023 года Суд кассационной инстанции оставил без изменения приговор в отношении мужчины, осужденного к 8 годам колонии за покушение на сбыт наркотического средства

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу осужденного, который в декабре 2021 г. по приговору Энгельсского районного суда признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору), с назначением наказания в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В суде установлено, что 33-летний осужденный, действуя в соответствии с отведенной ему в составе преступной группы ролью, забрал из тайника, оборудованного на одной из улиц г. Саратова, наркотическое средство –смесь, в состав которой входят наркотические средства героин (диацетилморффин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, суммарной массой 37,96 г, что является крупным размером. Приобретенный наркотик он стал незаконно хранить по месту своего проживания с целью последующего сбыта через тайниковые закладки, вплоть до задержания и изъятия сотрудниками правоохранительного органа.

В кассационной жалобе осужденный указывал о том, что его действия квалифицированы неверно.

На жалобу прокурор г. Энгельса принес возражения, опровергающие довод осужденного и подтверждающие правильность квалификации его действий.

С учетом позиции прокуратуры суд пришел к верному выводу о том, что злоумышленник совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, о чем свидетельствовали его показания о приобретении наркотического средства в целях дальнейшего сбыта путем оборудования тайниковых закладок, о последующей фасовке наркотических средств и распределении в тайниковые закладки, а также обнаруженные в ходе обыска предметы – весы со следами наркотических средств, зип-пакеты, фольга, рулоны изоляционной ленты, используемые для фасовки наркотика.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, судом кассационной инстанции также не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 11:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область