Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

10 марта 2023 года Татарской транспортной прокуратурой выявлены нарушения природоохранного и санитарного законодательства в деятельности транспортных организаций Казани

Татарской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в организациях железнодорожного и воздушного транспорта.

Установлено, что в двух авиапредприятиях и двух организациях железнодорожного транспорта не проводились дезинсекции и дератизации контейнерных площадок; сыпучие и летучие отходы (шлак) хранились в открытом виде; поврежденные и отработанные ртутьсодержащие лампы складировались без отдельной герметичной транспортной упаковки. Кроме того, указанными предприятиями с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан не согласованы мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды негативных метеорологических условий.

Указанные нарушения могли повлечь негативные последствия для окружающей среды и населения.

В этой связи Татарским транспортным прокурором руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений. В отношении должностных лиц, допустивших нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.3, ч. 1 ст. 6.35 и ст. 8.1 КоАП РФ.

Материалы административных дел направлены в территориальное Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и в Волжско-Камское МУ Росприроднадзора для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений контролируются прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 09:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости