Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 марта 2023 года В результате прокурорского вмешательства в г. Бабаево устранены нарушения законодательства в сфере водоснабжения

Прокуратура Бабаевского района по поручению прокурора области Андрея Тимошичева провела проверку сведений, содержащихся в СМИ о ненадлежащем качестве водоснабжения в г. Бабаево.

Надзорными мероприятиями, с учетом результатов проведенной по инициативе органов прокуратуры санитарно-эпидемиологической экспертизы, установлено, что питьевая вода в ряде образовательных организаций и жилых домов города не соответствовала нормативным требованиям по показателям мутности и содержания железа.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в адрес директора ресурсоснабжающей организации и главы округа внесены представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования проведено техническое обслуживание узлов и агрегатов станции обезжелезивания, разработан план мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций, выхода из строя станции обезжелезивания и предотвращению загрязнения питьевой воды; еженедельно ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г. Череповца производится забор проб воды для отслеживания ее качества; с целью оперативной, качественной настройки оборудования станции обезжелезивания и недопущении повторной аварийной ситуации на станции заключен договор со специализированной организацией на обслуживание станции. Директор ресурсоснабжающей организации освобожден от занимаемой должности.

Одновременно прокуратурой района в отношении ресурсоснабжающей организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 22 тыс. рублей.

В настоящее время с учетом результатов анализа проб воды на выходе из станции обезжелезивания получено положительное заключение к качеству воды, подаваемой потребителям, городская станция обезжелезивания начала свою работу в штатном режиме и в полном объеме, качество воды соответствует требованиям санитарных норм.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 09:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости