Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 марта 2023 года По требованию Анадырской межрайонной прокуратуры восстановлены права детей-войны

Анадырской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства по защите прав граждан, имеющих статус «дети – войны».

Прокуратурой установлено, к категории детей-войны относятся граждане РФ, рожденные в период с 9 мая 1927 года по 8 мая 1945 года, имеющие постоянное место жительства на территории Чукотского автономного округа, которым на 8 мая 1945 года не исполнилось 18 лет.

Правовыми актами филиалов Чукотского окружного комплексного Центра социального обслуживания в городском округе Анадырь и Анадырском муниципальном районе не установлены права детей-войны на внеочередное социальное обслуживание, в том числе, направленное на поддержание жизнедеятельности в быту, оказание помощи в коррекции психологического состояния для адаптации в социальной среде, а также на оказание бесплатных социальных услуг на дому.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой на незаконный правовой акт принесен протест.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования незаконные правовые акты изменены, детям-войны установлено право на внеочередное социальное обслуживание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 19:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости