Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

10 марта 2023 года По представлению прокурора пересмотрен приговор наркокурьеру - участнику организованной группы

Приговором Карачевского районного суда от 30 ноября 2022 года 36-летний житель г. Орехово-Зуево Московской области осужден по ч. 3 ст. 30 , ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере 200 тыс. рублей с отбыванием в колонии строгого режима.

Установлено, что мужчина с использованием мессенджера получил от оператора сведения о местонахождении на территории Карачевского района партии наркотиков. Прибыв 13 июня 2022 года на место, он извлек из тайника свыше 30 кг синтетического наркотического средства и 9 кг психотропного вещества с целью последующего сбыта бесконтактным способом путем осуществления розничных «закладок» на территории региона. Однако довести преступление до конца ему не удалось, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд из предложенной органом следствия и поддержанной государственным обвинителем квалификации исключил квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы, а также принял решение о возврате осужденному денежных средств, полученных в результате преступных действий, с чем прокурор не согласился и оспорил приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда согласилась с доводами государственного обвинителя, отменила приговор суда и постановила новый апелляционный приговор, признав фигуранта виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере) с назначением наказания в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Изъятые при задержании мужчины деньги в размере 64 тыс. рублей, полученные им в ходе преступной деятельности, судом конфискованы в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 08:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости