Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 марта 2023 года В г. Бодайбо вынесен приговор в отношении группы золотодобытчиков

Бодайбинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 6 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц), ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Суд установил, в 2018 г. подсудимые осуществляли нелегальную добычу промышленного золота на территории одной из золотодобывающих артелей в Бодайбинском районе с использованием средств связи и спецтехники, предназначенной для поиска драгоценных металлов в недрах.

В связи с обнаружением их деятельности службой безопасности артели, активный участник группы обратился к начальнику ОЭБиПК МО МВД России «Бодайбинский», предложив ему за общее покровительство и непривлечение к ответственности вознаграждение в виде золота на сумму более 400 тыс рублей. Сотрудник полиции от получения предмета взятки отказался. После чего злоумышленник и его подельники задержаны сотрудниками УФСБ России по Иркутской области при взаимодействии полиции и следователей СК.

С июля по сентябрь 2018 г. преступной группой совершено хищение драгоценной породы на общую сумму около 500 тыс рублей. Кроме того, в гараже одного из фигурантов изъято порядка 100 единиц боеприпасов.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил взяткодателя к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а соучастников к лишению свободы на срок от 3 лет до 3 лет 6 месяцев условно с испытательными сроками от 4 лет до 4 лет 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости