Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 марта 2023 года Перед судом предстанет участник организованной группы по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств и легализации преступных доходов на сумму свыше 1,1 млн рублей

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1996 г.р. Молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению).

По версии следствия, в январе 2022 года обвиняемый для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств добровольно вошел в состав организованной группы, материалы уголовного дела в отношении неустановленных участников которой выделены в отдельное производство. Обвиняемый выполнял роль курьера-закладчика.

Наркотические средства массой свыше 2,3 кг. в апреле 2022 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов и изъяты из незаконного оборота, в том числе в квартире обвиняемого было изъято свыше 1,2 кг. наркотических средств.

Необходимо отметить, что уголовное дело по факту легализации денежных средств, добытых преступным путем, возбуждено по материалам прокуратуры, направленным в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Обвиняемый легализовал свыше 1,1 млн рублей, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств, совершая финансовые операции с последующим выводом средств в наличный оборот через цепочку электронных кошельков интернет-обменников, банковских счетов и банкоматов финансово-кредитных организаций.

Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 14:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости