Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 марта 2023 года В Туринске прокуратура жилищные права инвалида 3 группы - ветерана боевых действий

Прокуратура Туринского района проверила соблюдение жилищных прав инвалидов на поднадзорной территории.

Установлено, что у местного жителя - инвалида 3 группы диагностировано заболевание, включенное в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, дающее ему право на дополнительную жилую площадь.

В июле 2016 года мужчина был принят на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Однако на момент прокурорской проверки жильем инвалид так и не был обеспечен.

В этой связи прокурор в Туринский районный суд направил исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ о возложении на администрацию Туринского городского округа обязанности предоставить инвалиду 3 группы вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, с учетом его права на дополнительную площадь.

В ходе рассмотрения в суде гражданского дела в октябре 2022 года администрацией Туринского городского округа мужчина был снят с учета в качестве нуждающегося в жилье и исключен из внеочередного списка очередности граждан, в связи с чем рассмотрение гражданского дела судом было приостановлено.

Последовательно защищая права лица с ограниченными возможностями здоровья, прокуратура в Туринский районный суд направила административное исковое заявление с требованиями о признании незаконным приказа Комитета по управлению имуществом администрации Туринского городского округа, вынесенного в октябре 2022 года, о снятии мужчины с учета в качестве нуждающегося в жилье и об обязании Комитета восстановить его в очереди.

Туринский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое восстановление жилищных прав местного жителя - инвалида 3 группы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 12:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости