Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 марта 2023 года Сотрудники полиции предстанут перед судом за совершение должностных преступлений

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 сотрудников полиции и одного жителя Удмуртии. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из иной личной заинтересованности); п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения); ч. 2 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемые, сотрудники полиции, находясь в Вавожском районе, желая получить признательные показания, нанесли побои мужчине, который в последующем написал на них заявление.

В связи с этим один из них, совместно с ранее неоднократно судимым лицом, прибыли к месту жительства указанного мужчины. Применяя насилие, они проникли в его жилище и поочередно, в том числе при помощи деревянной биты, нанесли ему побои и телесные повреждения, причинившие легкий вред его здоровью.

Кроме того, один из указанных сотрудников полиции, не исполняя свои должностные обязанности, не осуществлял в установленном порядке расследование дел об административных правонарушениях, а также не провел процессуальную проверку по сообщению о преступлении, тем самым незаконно освободил лиц их совершивших от предусмотренной законом ответственности.

Уголовное дело направлено в Увинский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости