Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 марта 2023 года По требованию прокурора Солигаличского района будет восстановлено право несовершеннолетнего на льготное обеспечение медицинскими изделиями

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Свердловского районного суда г. Костромы, которым удовлетворены требования прокурора Солигаличского района, признано незаконным бездействие департамента здравоохранения Костромской области в части непринятия мер к обеспечению 13-летнего подростка системой мониторирования уровня глюкозы в крови, на департамент возложена обязанность совершить действия по обеспечению несовершеннолетнего медицинскими изделиями, с департамента взысканы расходы на приобретение таких изделий в сумме более 51 тыс. рублей.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной по обращению законного представителя несовершеннолетнего.

Установлено, что подросток по состоянию здоровья нуждается в контроле сахара в крови не менее 8 раз в день.

После получения соответствующих рекомендаций от медицинской организации мать несовершеннолетнего самостоятельно приобрела устройство непрерывного мониторирования уровня глюкозы в крови, а также обратилась в Солигаличскую районную больницу для направления заявки в департамент здравоохранения на обеспечение медицинскими изделиями.

Однако заявка медицинского учреждения департаментом здравоохранения не исполнена.

Отстаивая право несовершеннолетнего на охрану здоровья, прокурор Солигаличского района обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями.

Решением Свердловского районного суда г. Костромы требования прокурора удовлетворены.

Ответчик с решением суда не согласился, обжаловал его в суд апелляционной инстанции, указав на отсутствие у него соответствующей обязанности.

Костромской областной суд, выслушав представителя департамента, а также прокурора, настаивавшего на обоснованности заявленных требований, решение суда первой инстанции оставил в силе, апелляционную жалобу отклонил.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 13:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости