Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 марта 2023 года Работники прокуратуры области выступили на учебно-методическом семинаре по вопросам учета преступлений, в том числе экономической направленности

Прокуроры отдела правовой статистики и защиты информации Светлана Звёздкина и Наталия Румянцева приняли участие в учебно-методическом семинаре с сотрудниками следственных органов и подразделений дознания УМВД России по г. Костроме, на котором рассмотрены вопросы учета преступлений, в том числе экономической направленности.

До сведения участников мероприятия доведены требования закона об официальном статистическом учете и совместных организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ и МВД России в сфере уголовно-правовой статистики. Акцентировано внимание на неукоснительном соблюдении следователями и дознавателями принципов полноты, достоверности, своевременности предоставления учетных данных, их строгом соответствии материалам уголовных дел.

На примерах из практики надзорной деятельности за органами расследования УМВД России по г. Костроме рассмотрены типичные нарушения при отражении в документах первичного учета сведений о месте совершения преступлений, дополнительных характеристиках преступлений, способах и средствах их совершения, состоянии лиц, совершивших преступления, нахождении их на различных видах учета и предшествующей преступной деятельности, а также о потерпевших по многоэпизодным уголовным делам. По преступлениям экономической направленности разъяснены базовые принципы отражения в учетных документах сведений об организационно-правовой форме хозяйствующего субъекта, о виде экономической деятельности, форме собственности, в том числе продемонстрирована практическая возможность получения таких сведений из открытых источников посредством сети Интернет.

По итогам семинара определены меры, направленные на недопущение нарушений в сфере государственной статистики о преступности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости