Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 марта 2023 года В Удмуртии по требованию прокуратуры оператор сотовой связи привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства в области связи

Прокуратура Первомайского района г. Ижевска Удмуртской Республики провела проверку исполнения сотовым оператором законодательства в области связи.

Установлено, что в производстве органов предварительного расследования находится уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне 2022 г. на номер телефона потерпевшего поступило несколько телефонных звонков якобы от сотрудников правоохранительных органов, в результате которых у граждан похищены денежные средства в размере свыше 1,8 млн рублей.

Прокуратура района установила, что телефонное соединение с потерпевшим инициировано через техническое оборудование российского оператора сотовой связи через оборудование иностранного оператора связи. При этом звонившие использовали подменный номер телефона.

Вместе с тем оператор сотовой связи, отслеживая телефонные соединения, не предпринял мер к блокировке звонка с подменного номера.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении оператора сотовой связи дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством РФ в области связи).

По результатам его рассмотрения организация привлечена к административной ответственности, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 13:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости