Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

09 марта 2023 года Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам принимаемых мер по раскрытию преступлений о хищениях с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Сегодня, 9 марта 2023 года, под председательством заместителя прокурора Еврейской автономной области Владимира Колчина состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В его работе приняли участие начальник следственного управления УМВД России по ЕАО Дмитрий Федоров, руководители структурных подразделений регионального управления МВД и Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО, аппарата прокуратуры области, горрайпрокуроры.

Отмечено, что в текущем году на территории области зарегистрировано 45 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По-прежнему большая часть данных деяний совершается с использованием сети «Интернет» и средств мобильной связи. С целью повышения правовой грамотности граждан правоохранительными органами и прокурорами проводится разъяснительная работа среди населения.

Несмотря на принимаемые меры в деятельности правоохранительных органов имеет место ряд недостатков, требующих комплексного решения, в том числе со стороны прокуратуры области.

По возбужденным уголовным делам, находившимся в производстве органов следствия и дознания в адрес операторов сотовой связи, направляются запросы и информации (представления) о проверке принадлежности сим-карт с абонентскими номерами, а также о необходимости их блокировки. При этом контроль за результатами рассмотрения направляемой информации со стороны органов предварительного расследования не во всех случаях осуществляется должным образом, факты подмены телефонных номеров со стороны операторов сотовой связи не выявляются.

По итогам состоявшего обсуждения определен ряд совместных мероприятий, направленных на устранение имеющихся недостатков в работе, повышение эффективности правоохранительной деятельности в указанной сфере правоотношений, совершенствование межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 18:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости