Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 марта 2023 года В Алтайском крае прокуратура пресекла неправомерное использование материнского капитала

Органами прокуратуры Алтайского края проведена проверка использования по целевому назначению средств материнского (семейного) капитала, по результатам которой предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения.

Установлено, что местная жительница обратилась в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г.Бийске и Бийском районе Алтайского края с заявлением о перечислении средств сертификата на материнский (семейный) капитал в счет оплаты приобретаемого жилого помещения. Также заявителем дано нотариальное обязательство оформить приобретаемое помещение в общую долевую собственность с детьми в течение 6 месяцев после снятия обременения.

Пенсионным органом заявление удовлетворено, денежные средства перечислены в погашение заемных обязательств.

Вместе с тем после приобретения в свою собственность за счет средств материнского (семейного) капитала жилого помещения данное ею обязательство по оформлению на несовершеннолетних детей права общей долевой собственности не исполнила.

Кроме того, она продала данный объект недвижимости, в связи с чем возможность переоформления объекта на детей утрачена, следовательно, полученные средства материнского (семейного) капитала использованы ею не по назначению.

Поскольку использование средств материнского (семейного) капитала носит целевой характер, направлено на улучшение жилищных условий семьи, имеющей детей, при этом должна быть определена доля детей в таком жилом помещении, что является гарантией защиты детей, предоставленной со стороны государства, прокурором предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения в размере материнского (семейного) капитала.

Иск прокурора удовлетворен, денежные средства взысканы в доход федерального бюджета в лице Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю.

Предназначенные в качестве дополнительных гарантий прав названных несовершеннолетних детей средства федерального бюджета, израсходованные не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет, следовательно, будут сохранены, и могут быть использованы в установленных законом целях в интересах семьи и детей. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости