Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 марта 2023 года По искам прокуратуры Амгинского района суд обязал принять в муниципальную собственность 13 объектов культурного наследия

Прокуратура Амгинского района провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что на территории района расположено 13 объектов культурного наследия, которые не приняты в муниципальную собственность, что приводит к их ненадлежащему содержанию.

В частности, по настоящее время остаются бесхозными такие объекты, как памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., установленный в честь 60-летия Великой Победы; памятник участникам Гражданской войны Сулгачинского наслега; памятник сержанту, артиллеристу участнику Великой Отечественной войны Окорокову Г.М.; памятник участнику Гражданской войны в Якутии, кавалеру трех орденов Красного Знамени И.Я. Строду и т.д.

В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия, их надлежащего содержания и обслуживания прокуратура Амгинского района обратилась с иском в суд о возложении на муниципалитет обязанности принять в собственность названные объекты.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости