Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 марта 2023 года По материалам прокурорской проверки в связи с инцидентом на очистных сооружениях Воркуты возбуждено уголовное дело о халатности

Прокуратура г. Воркуты по поручению прокуратуры Республики Коми в связи с инцидентом, произошедшим на городских канализационных очистных сооружениях, провела проверку исполнения законодательства со стороны органов местного самоуправления.

В ходе нее установлено, что общий объем долговых обязательств ООО «Водоканал» составляет свыше 2 млрд рублей, при этом за период возбуждения дела о банкротстве текущие обязательства организации превысили реестровые, что является прямым признаком неплатежеспособности компании.

С учетом общего объема обязательств предприятие не способно самостоятельно поддерживать надлежащее состояние объектов водопроводно-канализационного комплекса.

По этой причине решением собрания кредиторов ООО «Водоканал» от 29 июня 2021 года на конкурсного управляющего была возложена обязанность направить в адрес администрации г. Воркуты предложение о расторжении по соглашению сторон договора аренды муниципального имущества. Данное обращение должностными лицами администрации городского округа было оставлено без внимания.

По этой причине конкурсным управляющим направлено исковое заявление о расторжении договора и возложении на администрацию города обязанности принять муниципальное имущество (дело находится на рассмотрении Арбитражного суда Республики Коми, № дела А29-5697/2022).

Результаты прокурорской проверки свидетельствуют, что вопреки требованиям закона администрация г. Воркуты надлежащее водоснабжение и водоотведение на территории городского округа не организовала, переложив указанную обязанность на предприятие, длительное время находящееся в стадии банкротства и не способное удовлетворить требования кредиторов, а также исполнять предусмотренные договором аренды обязанности по надлежащему содержанию водопроводно-канализационного комплекса.

У администрации г. Воркуты имелась информация о неудовлетворительном состоянии канализационных очистных сооружений, которые требовали комплексной реконструкции, о нахождении ООО «Водоканал» в стадии банкротства и неспособности данного предприятия поддерживать объект в нормативном состоянии, а также о необходимости расторжения договора аренды муниципального имущества, однако необходимые меры должностные лица администрации не предприняли.

В результате бездействия должностных лиц администрации г. Воркуты, ответственных за надлежащее использование муниципального имущества, 24 декабря 2022 года на канализационных очистных сооружениях произошло обрушение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком.

Материалы проверки прокуратура г. Воркуты в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения 6 марта 2023 года следственный отдел по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры г. Воркуты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:08 17:09 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости