Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 марта 2023 года Прокуратура контролирует расследование уголовного дела по факту уклонения физического лица от уплаты налогов

Валерии Чекалиной предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере), а Артему Чекалину - по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 198 УК РФ (пособничество в уклонении физического лица от уплаты налогов).

Соответствующие процессуальные документы поступили в прокуратуру Северного административного округа.

Установлен, что индивидуальный предприниматель «Чекалина Валерия Валерьевна» при пособничестве А. Чекалина с июля 2020 по июль 2022 года, применяя упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн. руб. в год, получив доход от оказания услуг по реализации фитнес марафонов в существенно большем размере, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, привлекала в качестве пособников супруга и иных лиц из числа их родственников.

Тем самым было организовано поступление доходов от ее деятельности на расчетные счета, открытые на ИП пособников, чем Чекалина незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов на добавленную стоимость на общую сумму более 311 млн рублей, что является особо крупным размером.

Расследование уголовного дела, а также фактическое возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе РФ в результате уклонения от уплаты налогов, находятся на контроле в прокуратуре Москвы.

Читайте новость в телеграм-канале https://t.me/moscowproc/1652

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 17:41 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости