Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 марта 2023 года Перед судом предстанет бывший руководитель коммерческой организации, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере

Бутырская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором ООО «ТрассСтрой», имея практический опыт в закупочной деятельности и специальные познания в области вывоза снега при помощи самосвалов, в целях незаконного личного корыстного обогащения принял решение о хищении путем обмана денежных средств, выделенных бюджетному учреждению для выполнения государственного муниципального задания по вывозу снега с территории округа в 2019 году.

В декабре 2018 года между бюджетной организацией и ООО «ТрассСтрой» был заключен гражданско-правовой договор на общую сумму более 32 млн рублей по оказанию услуг по предоставлению самосвалов для вывоза снега.

Во исполнение задуманного обвиняемый в период с 17 декабря 2018 года по 31 января 2019 года разработал план совершения преступления, согласно которому он намеревался занизить объем услуг без соответствующих согласований с заказчиком, внести недостоверные сведения о количестве задействованных транспортных средств и как следствие об объемах вывезенного снега.

Затем он изготовил акты сдачи-приемки оказанных услуг, счет-фактуру, список самосвалов, привлеченных для оказания услуг по вывозу снегу, реестры ООО «Трасстрой» по контрактам, в которых указал заведомо ложные сведения о том, что работы по вывозу снега с территории округа выполнены в полном объеме посредством привлечения для оказания услуг в рамках договора 9 транспортных средств, которые в реальности не предоставлялись. При этом, часть указанных в перечисленных актах работ на сумму более 2,8 млн рублей фактически не выполнялась.

В дальнейшем обвиняемый организовал подписание фальсифицированных документов сотрудниками бюджетного учреждения, неосведомленными о преступных намерениях и введенными в заблуждение относительно стоимости и объемов оказанных услуг, похитив таким образом денежные средства, выделенные из бюджета для выполнения государственного муниципального задания по вывозу снега, на общую сумму более 2,8 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Бутырский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости