Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 марта 2023 года Прокуратура Туринского района защитила права несовершеннолетних на получение доли жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского капитала

Прокуратура Туринского района провела проверку соблюдения требований законодательства при использовании гражданами средств материнского (семейного) капитала.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой выявлена семья,

в которой 2 несовершеннолетних детей не наделены долями жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского капитала более 6 лет назад.

В целях защиты жилищных прав и прав на собственность несовершеннолетних прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о прекращении права единоличного права собственности матери несовершеннолетних и признании за малолетними равноценных долей в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Данный иск направлен не только на защиту прав несовершеннолетних, но и на защиту интересов неопределенного круга лиц, поскольку от сделок купли-продажи подобных жилищных помещений могут пострадать

и добросовестные покупатели.

В декабре 2022 года суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, после чего в январе 2023 года Росреестром произведена государственная регистрация права общей долевой собственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 16:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости