Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

07 марта 2023 года Жительница г.Сургута осуждена за мошенничество и незаконное предпринимательство

Сургутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и п.«б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, с извлечением дохода в особо крупном размере).

Государственным обвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства того, что подсудимая достоверно зная о том, что для образовательной деятельности требуется лицензия, незаконно учредила в г.Сургуте общество с ограниченной ответственностью «Сургутский филиал Московского колледжа № 177».

С 2017 г. по март 2019 г. она заключала с гражданами договоры на обучение.

Будущим студентам она сообщала недостоверную информацию о том, что этот колледж является филиалом «Колледжа № 177» г.Москвы и по окончании обучения они получат дипломы государственного образца по различным специальностям.

Более 200 введенных в заблуждение граждан заключили договоры и передали злоумышленнице денежные средства на сумму свыше 15 млн рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению.

В дальнейшем она организовала процесс обучения и, представляясь руководителем учебного заведения, приглашала на работу неосведомленных о преступных действиях преподавателей, которые за почасовую оплату проводили занятия со студентами, принимали у них зачеты и экзамены.

В результате ее преступных действий потерпевшим причинен ущерб, граждане так и не получили дипломы.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновной наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с осуждённой суммы ущерба, причиненного её преступными действиями.

В целях обеспечения исполнения гражданских исков судом сохранен арест на денежные средства подсудимой на сумму свыше 3 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 13:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости