Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

07 марта 2023 года В Альметьевске вынесли приговор курьерам телефонных мошенников

Альметьевский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Казани в возрасте 19 и 24 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере), чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В суде установлено, что 7 декабря 2021 года 24-летний подсудимый через интернет бесконтактным способом приобрел синтетический наркотик массой 0,98 грамма. Возле дома №72 на улице Мусина в г. Казани его задержали сотрудники полиции, при виде которых злоумышленник скинул сверток с наркотическим средством на землю.

Кроме того, 25 марта 2022 года подсудимые, выступили в роли курьеров телефонных мошенников, которые под видом сотрудников полиции обманули четверых пожилых жителей г. Альметьевска по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Двое потерпевших передали злоумышленникам по 100 тыс. рублей, остальные – 200 тыс. и 400 тыс. рублей. Часть средств фигуранты оставили себе, остальное перевели на счет организатора мошеннической схемы.

В судебном заседании фигуранты свою вину признали частично и вернули деньги двоим потерпевшим.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил старшему соучастнику наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, его подельнику– 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Приговор в законную силу вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 10:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости