Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 марта 2023 года В Пестово четыре женщины осуждены за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в составе преступной группы

Пестовский районный суд с участием представителя прокуратуры Пестовского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении четырех жительниц Пестовского района и Тверской области в возрасте от 26 до 45 лет Марты Григорьевой, Розы Ивановой, Оксаны Назаровой и Рады Назаровой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что с мая по август 2021 года Григорьева предложила Ивановой и Назаровым оформить за денежное вознаграждение фиктивное отцовство 12 иностранными гражданами Республик Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан на своих малолетних детей. За указанные действия Иванова и Назаровы получали каждый раз вознаграждение от 8 до 50 тыс. рублей, на общую сумму около 100 тыс. рублей.

Впоследствии данное обстоятельство позволило некоторым иностранцам получить вид на жительство в нарушение установленного порядка пребывания в стране.

Вину в совершении преступления подсудимые признали полностью.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил Григорьевой наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Ивановой, Назаровой, Назаровой – 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года каждой.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости